Тема: COVID-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2020, 07:23 #92
Лёня F Лёня F вне форума
Junior Member
Аватар для Лёня F
 
Регистрация: 20.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 5
Поблагодарили 32 в 21 сообщениях
Мнения: :)
32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
В Питере, говорят, народ гуляет, с детьми, с колясками, наслаждаются "каникулами".
Народу гораздо меньше. По пяти бальной шкале 3.9. Не знаю на сколько эти замеры точны. Но правда, довольно тихо, но...

Самые умные есть всегда. И вчера, когда я в очередной раз мониторил карту вируса, которая мне показала, что за три дня из 26 выявленных случаев стало 50 и прочитав новость о введенном режиме самоизоляции, я выглянул в окно и увидел:
Семейка в полном составе (почти. Они без кота и собаки были). Мама, папа, бабушка и ребенок лет десятина велосипеде.
Наверное, без ребенка на велосипеде и бабушки скидку на гречу не дают.
Если что, режим самоизоляции, это такие настоятельные рекомендации сидеть дома и выходить в крайнем случае в магазин, с собакой и до мусорки. Не дальше 100 метров от дома. Всем, кто старше 65 вообще запрещено покидать дом.
Но мы на велосипеде гуляем. Ребеночку же надо воздухом подышать.
Дальше и идут прогулочным шагом две пенсионерки. Явно не с тяжелыми сумками стратегических запасов. У одной маска, у другой перчатки. Обезопасились.
Два подростка без всякой амуниции в мячик играли на площадке.
Слышал звуки что с мелкими гуляют. Родители, але?
Да, ну и с мелкими тоже гуляли. Это чисто звуки слышал уже.
А кривая случае между тем растет с ускоренным темпом, что и ожидаемо.
Если сначала по несколько дней нового случая не было, то в последние несколько стало по 5-10 в день, а вот сегодня уже 98.
Было 50, стало 98.
Пока что этот график будет расти и ускорятся, я так понимаю.
На счет людей с детьми нюанс. Может мать одиночка не может ребенка оставить одного, а жрать надо и в магазин для этого идти надо. Что тут поделать?

Ну и о людях на букву М. Большая такая буква.
У нас каждый день вылавливают нарушителей. Тех, которые приехали из-за границы и забили на двухнедельную самоизоляцию. Их отправляют в какой-то там обсерватор. И шо бы ви думали? Они таки еще и качают права!
Мол вы наши права нарушаете, ограничиваете нашу свободу незаконно. Ну ппц... Мотивируют тем, что приехали из тех стран, где была не самая ужасная обстановка.

Ну и как без этого.



Служитель церкви произнес молитву об избавлении петербуржцев от эпидемии.

В целом довольно тихо и прохожих меньше. Вроде день, а как-будто шесть утра.
Среди редких прохожих, есть те, кто без масок. Среди тех, кто в масках, есть в самых простых.
А на прошлой неделе да, все толпой с детьми гуляли. На всех площадках.

P.S. довольно не так много времени прошло с тех пор, как новостные заголовки выглядели совсем иначе:
Такой-то министр не видит причин для паники.
Такие-то эксперты не видят причин для беспокойства
Там-то там-то заявили, что Россия может не боятся эпидемии.
Эпидемия нам не грозит.
И т.д.

Сегодня еще буду в окно смотреть. Кстати, есть еще онлайн камеры. Можно смотреть, как там в центре города, где по идее, в обычное время должно быть много народу.

Добавлено через 5 часов 4 минуты

UPD:
А вот и карта самоизоляции подъехала.

Последний раз редактировалось Лёня F; 01.04.2020 в 07:23. Причина: Добавлено сообщение
Лёня F вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (01.04.2020)