Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2019, 13:12 #1
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию Удивительные, восхитительные и поразительные слизевики

Disclaimer: Долго думала, в каком разделе создать эту тему. Решила всё таки в грибах, но то, о чем пойдёт речь - совсем не гриб. Это что-то ещё более удивительное.

Пока Наталья влюблялась в джунгарика, со мной приключилась ещё более странная любовь. Возвращаясь уже в сумерках домой из леса, я увидела ЭТО:



Дома мы с Гуглом установили личность моей находки - это бадамия (совсем точно это Badhamia utricularis), и она - слизевик, если опять быть точным, то бадамия - это миксомицет. Миксомицеты - настолько удивительные создания, что я не понимаю, как в них можно не влюбиться.

Наука пока не может сама с собой договориться, как правильно их систематизировать, но точно ясно одно - слизевики - это не грибы (исторически ими занимается именно микология), не животные и не растения. Хотя на одних этапах своего жизненного пути миксомицеты ведут себя как грибы, а на других - как животные.

Моя бадамия - плазмодиальный миксомицет. То есть родившись как гриб из споры, она превращается в плазмодий - вот эту жёлтую слизистую массу.



Тут начинается волшебство. У плазмодия нет мозга и нервной системы, да и вообще никакой системы у него нет (по сути плазмодий это одна многоядерная клетка, пусть и довольно большая), при этом он может передвигаться, у него есть память и он умеет решать простые задачи лучше чем некоторые люди. Например, плазмодий умеет находить выход из лабиринта, узнавать самого себя при "встрече" и запоминать дорогу к еде.


Тут на фотографии видно, как плазмодий нашёл на стволе берёзы плодовые тела гриба (флебии радиальной) и с аппетитом на них набросился.

Наевшись и нагулявшись, плазмодий начинает снова вести себя как гриб - образует "плодовые тела" со спорами - спорангии.



Спорангии (вот эти шарики на фото) никуда уже не ходят, хотя я наблюдала как они иногда начинают раскачиваться как ускоренные часовые маятники. Когда споры вызревают, оболочка спорангии разрушается, и если споры попадают в благоприятную среду, то цикл запускается на очередной виток.

Прошу любить и жаловать - Бадамия сумчатая / Badhamia utricularis:



Миксомицеты можно выращивать в домашних условиях в ёмкостях со специальными условиями, чем я по весне и планирую заняться
__________________
..була біда, а стала музика..

Последний раз редактировалось Krota; 25.12.2019 в 13:43.
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Lanna (26.01.2020), NewMushroom (02.05.2020), SivaKotka (05.01.2020), Татьяна (25.12.2019)