Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2020, 15:23 #2
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Сложная тема. Я, как человек живущий между двух стран с почти противоположными менталитетами, очень много на самом деле про это думаю, но ни к какому однозначному выводу прийти не могу. Как говорится, везде хорошо, где нас нет.

В Швеции никакого вознаграждения за стукачество нет, но стукачество процветает, при этом в худшей своей форме, когда все друг другу улыбаются, все обнимаются и все супер толеранты ко всему на свете, а за спиной друг у друга "строчат доносы". Это менталитет - если у соседа громко играет музыка, другой сосед никогда не подойдёт и напрямую не попросит сделать потише, вместо этого он начнёт звонить совершенно повсюду, от домовладельца до полиции. И такая двуличность она абсолютно во всём. Кому-то это хорошо, я лично никогда это не приму и не полюблю, я хочу чтобы мне улыбались искренне и в рожу плевали тоже искренне. С другой стороны, конечно это эффективно, и когда знаешь, что на тебя абсолютно любой настучит, если ты припарковался не там, мусор бросил не туда или на ребёнка голос повысил, это так скажем дисциплинирует. Добавить к этому полное отсутствие коррупции на бытовом уровне, то есть "пивом и сосисками" ты от проблем не отделаешься... и всё дисциплина прямо зашкаливает. Ну и конечно в целом так жить спокойнее, когда знаешь, что с монтировкой на тебя никто ниоткуда не выпрыгнет, даже если ты кого-то на дороге не пропустишь, например.

Но я не верю, что единственный способ изменить менталитет и перестать спьяну сбивать людей и под себя гадить это через страх. Это как с детьми или с собаками, положительное подкрепление работает обычно лучше, чем отрицательное, хотя и не всегда. Но всё же... Особенно если за это возьмется государство. Я живу в двух странах, в обеих из которых я наблюдаю, как государственная пропаганда за короткие сроки успешно и полностью переписывает общественное сознание и переворачивает ценности в головах людей с ног на голову. Я абсолюино уверена, что государство с помощью телевизора могло бы запросто изменить отношение людей к тому же выкидыванию мусора под свои же окна и заборы. Не надо для того чтобы жить в чистоте становиться худшими людьми, чем мы есть.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Lanna (27.01.2020)