Про досуг  

Вернуться   Про досуг > Про досуг > Про грибы > Обсуждение статей

Важная информация

Обсуждение статей Обсуждение статей, опубликованных на сайте.

Отмечены в теме

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2020, 23:44 #1
ПроДосуг ПроДосуг вне форума
ProDosug Team
Аватар для ПроДосуг
 
Регистрация: 18.10.2019
Имя: Клуб Досуга
Сообщений: 105
Спасибо: 2
Поблагодарили 0 в 0 сообщениях
Мнения: +
10
По умолчанию Про статью «Про мифы вокруг грибов: Лекарственные свойства.»

О целебных свойствах грибов исписаны десятки, сотни тысяч бумажных страниц, мегабайты текстов в сети. Сейчас (опять!) это "модная тема". Автор этой заметки возьмёт на себя смелость высказать несколько мыслей, так сказать, "на злобу дня". Ни в коей мере не умаляя возможных лекарственных свойств разных грибов. Речь пойдёт несколько о другом. Для начала давайте попробуем включить…

Читать статью…

ПроДосуг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 23:48 #2
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Если у кого-то есть истории о применении грибов в качестве лекарственных препаратов - можете поделиться. Будет замечательно.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 12:14 #3
Lanna Lanna вне форума
Senior Member
Аватар для Lanna
 
Регистрация: 26.01.2020
Имя: Маша
Город: Дергачи
Сообщений: 140
Спасибо: 362
Поблагодарили 88 в 60 сообщениях
Мнения: +
88
По умолчанию

У меня полным-полно таких историй!

Про мухоморы: очень полезные настойки. Это правда. Только делать надо чётко по пропорциям, и выстаивать чётко по рецепту. Если надо 20 дней в темноте, то значит, 20 и не меньше. Или 40 дней в темноте и в погребе. И применять чётко по рецепту. Если надо одну столовую ложку перед едой, то значит, одну.
Так у нас три подружки на улице. Девчёнки. 14 и 15 лет им тогда было. У двух прыщи и угри, белые и чёрные. У третей ничего так, чистенькое личико. Уж они и давили угри, и ромашкой умывались. Хлеб чёрный на ночь накладывали. Пудру какую-то покупали через Интернет-магазин. Ничего не помогает. Соседка говорила им, что ничего страшного и перерастут, и чтобы чёлки со лба подняли. А то кожа летом по жаре под чёлкой преет. А они чёлками как раз лбы закрывают.
Тут они вычитали в Интернете, что хорошо помогает масочка из шляпок мухомора на спирту.
Сбегали, понабирали мухоморов, каких-то, неизвестно. Хорошо хоть бледную поганочку не прихватили.
Натолкли этих мухоморов, залили самогонкой. А 20 дней ждать невмоготу! Так в тот же вечер и намазались. А чтобы кожа была везде красивая, намазались полностью, с головы до пят. И в волосы втёрли, в корни. И пищевой плёнкой обмотались, потому что гуща эта не держится на коже. Говорят несколько рулонов извели. Третья как раз помогала тем двум обматываться. А потом себе думает: "Подружки утром будут красавицы, а как же я?" И тоже намазалась и обмоталась.
Потом ещё выпили жидкость. И ждут волшебного превращения в супер-моделей.
А летом дело было. Жара страшная даже вечером. Они самогонкой обмазались, плёнкой обмотались, ещё и выпили самогонки.
И развезло их страшно. У одной рвота началась, колбасит её, уже черти стали мерещиться.
Прибежала старшая сестра, давай кричать, звать на помощь. Сбежались бабы, давай их разматывать, потащили во двор, смывать это всё. Пока скорая доедет, чтобы хоть хуже не стало. Голых, понятно. Одну в душ затащили, двух со шланга поливали. Все орут, галдят, девки визжат, вода-то холодная из крана. Все мокрые. Скорых три машины приехало. Если бы не грибы, промыли бы желудки и не забирали. А так - забрали. Назавтра отпустили.
Алкогольное отравление им поставили.

Это история про то, что прыщи надо лечить у косметолога. И подростков нельзя без присмотра пускать в Интернет.
Хорошо, что обошлось! Теперь это смешно, никто не отравился насмерть. А если бы успели спать лечь и заснули?

Как только этих девиц потом ни дразнили!
И "Мухоморки", и "Красные шапочки". "Леди в целлофане". Пацаны из класса звали "Мускаринки".


Я очень старалась. Но как написано, получается не так смешно, как было на самом деле.
Lanna вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (04.02.2020)
Старый 04.02.2020, 13:44 #4
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lanna Посмотреть сообщение
Пацаны из класса звали "Мускаринки".

Рыдаю.....

Цитата:
Сообщение от Lanna Посмотреть сообщение
Но как написано, получается не так смешно, как было на самом деле.
Вообще я представила, как их мыли, сколько было визга. Картинка вполне замечательная.

И вот что интересно: молодые, обеспеченные, при интернете, но без мозгов. Печально...
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 10:12 #5
NewMushroom NewMushroom вне форума
Senior Member
Аватар для NewMushroom
 
Регистрация: 07.02.2020
Имя: Валерий
Город: Львов
Сообщений: 323
Спасибо: 106
Поблагодарили 295 в 184 сообщениях
Мнения: Ми-ми-ми
295
По умолчанию

Касательно лечебных свойств красного мухомора. Действительно некоторые люди делают настойки для внешнего применения. Говорят, помогает от болезней суставов. Читал как-то комментарий у одного пользователя тематического форума, что он настаивает красные мухоморы на водке и принимает вовнутрь маленькими порциями. Рисковый тип, как мне кажется.

Что касается яиц веселок, то из них тоже делают настойки, и как говорят, некие свойства этих грибов тормозят развитие раковых клеток (некоторые верят, что рак излечивается полностью).

А еще от рака "помогает" засушенный траметес разноцветный, окаймленный трутовик и т.д. и т.п.

И самое страшное, что есть книги, псевдонаучные труды, где очень интенсивно проталкивается идея народного лечения различными грибами под видом чуть-ли не доказанных теорем и формул. Это пугает, ведь столько людей ведется на подобную чепуху (а как же не вестись, ведь лекарства дорогие, а грибы бесплатно растут на любом пне).
NewMushroom вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Lanna (08.02.2020), Татьяна (08.02.2020)
Старый 08.02.2020, 11:05 #6
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewMushroom Посмотреть сообщение
И самое страшное, что есть книги, псевдонаучные труды, где очень интенсивно проталкивается идея народного лечения различными грибами под видом чуть-ли не доказанных теорем и формул.
Я очень осторожно отношусь к народной медицине. Никто не отрицает, что на планете растёт, ползает, плавает, летает и бегает куча всего лечебного, вопрос в другом: умеем ли мы это применять? Сохранились ли те традиции приготовления всяческий "зелий", которыми лечились наши далёкие предки? При этом, мы же прекрасно понимаем, что точных задокументированных данных об излечениях нет, их, по сути, нет до сих пор, что уж говорить о каких-то там средних веках или ранее. Выздоровел ли пациент от того, что пил настойку на мухоморах и личинках, или он выздоровел вопреки?

Помню, какой бум наделал "акулий хрящ", сколько скандалов было, люди часами стояли в очереди за чудодейственным препаратом. Сколько шарлатанов на этом буме нажилось.

Я пока не готова абсолютно все "труды" по "лечебным свойствам" грибов отнести к псевдонаучным.
Но совершенно однозначно лично моя позиция: самолечение может убить, причём убить быстрее, вернее и мучительнее, чем болезнь. И даже не важно, какая это медицина, традиционная или нЕ-традиционная.

И я очень рада, что наше обсуждение идёт именно в этом направлении. Очень хотелось бы, чтобы люди сначала включали мозги, а потом уж начинали лечиться какими-то препаратами, пусть даже круто разрекламированными в интернете, в каких-то газетках, журналах и даже книжках с твёрдым переплётом. Ведь "при современном развитии печатного дела" © тиснуть свою книжонку - совершенно ерундовое дело, были бы деньги.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 11:50 #7
NewMushroom NewMushroom вне форума
Senior Member
Аватар для NewMushroom
 
Регистрация: 07.02.2020
Имя: Валерий
Город: Львов
Сообщений: 323
Спасибо: 106
Поблагодарили 295 в 184 сообщениях
Мнения: Ми-ми-ми
295
По умолчанию

Татьяна, здесь на форуме я видел видео лекций так званого миколога Вишневского. Так вот, с этим "микологом" довелось лично встретится на форуме ГСП. Он там продвигал народное лечение грибами. Уже тогда на том форуме некоторые пользователи откровенно высмеяли "миколога" и придали сомнению теорию самолечения. Вишневский был сильно недоволен, что его так приняли, видимо надеялся на другой результат, и в конце концов покинул форум.

Так что, я бы его лекциям тоже не особо верил.
NewMushroom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 12:05 #8
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewMushroom Посмотреть сообщение
Татьяна, здесь на форуме я видел видео лекций так званого миколога Вишневского.
Да, есть такая тема. И я там (мягко) выразила своё отношение к этому всему. Тема, конечно, имеет право на существование. У меня даже была мысль как-то "покритиковать" содержимое "лекций", но я не могу это слушать. Ладно, короткие, но там же есть по два часа с гаком выступления. У меня нет ни времени, ни сил это слушать.

Цитата:
Сообщение от NewMushroom Посмотреть сообщение
Он там продвигал народное лечение грибами. Уже тогда на том форуме некоторые пользователи откровенно высмеяли "миколога" и придали сомнению теорию самолечения. Вишневский был сильно недоволен, что его так приняли, видимо надеялся на другой результат, и в конце концов покинул форум.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 13:28 #9
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Я пока не готова абсолютно все "труды" по "лечебным свойствам" грибов отнести к псевдонаучным.
А все не надо. У грибов есть "лечебные свойства". Просто надо чётко разделять понятия "лекарство от" и "вспомогательное средство при лечении". Одно дело препаратами из шиитаке восстанавливать кровь после "химии", другое лечиться ими от рака.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Lanna (08.02.2020)
Старый 08.02.2020, 15:04 #10
Lanna Lanna вне форума
Senior Member
Аватар для Lanna
 
Регистрация: 26.01.2020
Имя: Маша
Город: Дергачи
Сообщений: 140
Спасибо: 362
Поблагодарили 88 в 60 сообщениях
Мнения: +
88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewMushroom Посмотреть сообщение
Что касается яиц веселок, то из них тоже делают настойки, и как говорят, некие свойства этих грибов тормозят развитие раковых клеток (некоторые верят, что рак излечивается полностью).
Это старое средство. Лечат им всё подряд. Его не придумали тысячу лет назад как "Лекарство от рака"! Тогда слова такого не знали. Лечили им чахотку, сухотку, ломоту всякую, золотуху. Сейчас бабки, кто поумнее, так же продают. От чахотки. А поди ж ты, пойми, что там за чахотка.
Про яйца эти нет у меня истории. У нас две бабки ими торгуют. Обе очень разумные. Одна возит в Харьков. Вторая торгует по Интернету.

Есть история про Дедушкин Табак.
Он внутри стерильный. Тут ничего такого нет особенного. Яблоко разрежь чистым ножом и срез будет стерильный.
Если в лесу порезался, приложи разломанный дождевик. Кровь быстро остановится и заражения не будет.
Так у нас одному мужику вырезали апендицит. Выписали на второй день. Сказали повязки менять каждый день и через неделю прийти снимать швы. А пластырь для перевязок дорогой. Он же стерильный и бактерицидевый.
Вот он стал на рану прикладывать кругляшки дождевиков и клеить обычным пластырем. Чем бы дело закончилось? Неизвестно. Свекруха его застукала за этим занятием. А там краснота уже пошла, мокрое всё. Она в крик, скандал! "Сдохнуть хочешь, детей сиротами оставить!" И потащили его с дочкой в поликлинику. Там хирурга нет. Терапевт дежурный как глянул, обомлел! Вызвал "Скорую", и в Неотложку. Рану промыли, там гной был уже. Кололи антибиотик. Больше тысячи за 6 уколов отдали, потом ещё таблеки прописали. Вот такая экономия.
Свекруха его ругала-ругала. Сказала, если грибы в доме увижу - убью. Сама ему перевязку делала. Две недели.
Lanna вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (08.02.2020)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про статью «Про мифы вокруг грибов: самые вредные и бесполезные приметы и суеверия» ПроДосуг Обсуждение статей 14 25.02.2020 19:41
Про статью «Про мифы вокруг грибов: продолжение.» ПроДосуг Обсуждение статей 6 11.11.2019 16:54

 




Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot