Про досуг  

Вернуться   Про досуг > Про досуг > Про всё...

Важная информация

Про всё... Про всё, чему пока не нашлось места в других разделах

Отмечены в теме

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2019, 11:45 #1
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию Про имена

Вы верите в "магию имён"? Может, есть какие-то наблюдения, личный опыт?

Тема стрёмная, особенно с учётом того, что мы даём возможность пользователям вписать "Имя" - не ник, выбираемый при регистрации, а именно имя, для удобства общения.
Но, с другой стороны, никто ж не заставляет вписывать реальное имя, которое в паспорте...
Давайте попробуем поговорить, ни в коей мере не принимая ничего из здесь сказанного на свой счёт.

Так вот. Есть несколько имён, с которыми у меня "особые" отношения.
Расскажу.
Началось всё с того, что много лет назад моя приятельница, рассказывая о какой-то своей дальней родственнице, брякнула: "Юры по жизни - такие дурачки!" - в контексте того, что эта дальняя родственница вышла замуж за Юрия.
Моего мужа, кстати, тоже так зовут: Юрий.
Я подумала, поскрипела мозгами... а ведь правда!
Он умнейший человек, прекрасный специалист, программист с более чем тридцатилетним стажем. А вот "по жизни" - то есть, в быту... он совершенно не приспособлен. Если он идёт в магазин без меня, я даю полнейшие инструкции, пошагово, чего и сколько. Фраза типа "Ну и посмотри, может, что-то ещё понравится" предполагает, что он будет мне звонить из магазина с вопросами. Но это сейчас-то хорошо, с мобильниками. Лет 20 назад было куда сложнее.

Дальше...
Сергей. Все мои знакомые с этим именем - мастеровитые, с руками, растущими из правильного места, заботливые, компанейские.

Денис. О-о-о-о... это вот большая, отдельная история. Если мне приходит письмо, начинающееся словами "Здравствуйте, меня зовут Денис" - можно дальше не читать, сразу отвечать "До свиданья". Хотя это письмо от потенциального заказчика, которому кто-то из моих постоянных дал почту.
Самый цензурный эпитет, который я могу подобрать для характеристики - это "упоротый". На одном знакомом форуме даже была группа «Клуб "Убить Д"», где "Д" - денисы.
Теперь вот представьте: попадаю как-то на сайтик какого-то разработчика чего-то там, и читаю: "Автор - Денис Денисенко". Сразу закрыла вкладку. Аминь.

Дмитрий - это некая "лайт-версия" Дениса. Местами вменяемый, местами - не очень. При этом может быть весьма успешным бизнесменом. Знаю одного не по наслышке: сеть хлебопекарен, интернет-магазин, три года объясняла ему, чем "адресная строка" отличается от "поисковой строки". Не смогла.

А у вас есть какие-то такие наблюдения?
*Пишу на всякий случай: Татьяна - мой реальное имя и мне было бы очень интересно, если у кого есть какой-то опыт, связанный именно с этим именем. Не обижусь! Честно.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 12:13 #2
Наталья С. Наталья С. вне форума
Member
Аватар для Наталья С.
 
Регистрация: 30.10.2019
Имя: Наталья
Сообщений: 87
Спасибо: 75
Поблагодарили 77 в 54 сообщениях
Мнения: +
77
По умолчанию

У меня осталось всего две подруги. Время беспощадно, так вот, с одной мы не виделись ровно двадцать лет, очень её люблю и скучаю, переписываемся, созваниваемся, между нами 9.858 км, вторая подруга рядом. Обе Танечки и обе Николаевны Мои любимки! И, о магия имён! У обеих Танечек Николавн, мужья Владимиры

Последний раз редактировалось Наталья С.; 09.11.2019 в 05:48.
Наталья С. вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (01.11.2019)
Старый 01.11.2019, 14:42 #3
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья С. Посмотреть сообщение
У меня осталось две подруги. [...] Обе Танечки
Прикольно.

У меня "в реальном мире" Наташа (именно Наташа, не Наталья) - одна, можно сказать, что мы дружим чуть больше 20 лет. "Можно сказать" - потому что у нас сложные отношения: она - начальник, я - внештатный сотрудник.
Очень ценю в ней то, что она (почти) всегда чётко знает, чего хочет, и может чётко и понятно это сформулировать. Согласитесь, для начальства это мега хорошее качество.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Наталья С. (01.11.2019)
Старый 09.11.2019, 06:16 #4
Наталья С. Наталья С. вне форума
Member
Аватар для Наталья С.
 
Регистрация: 30.10.2019
Имя: Наталья
Сообщений: 87
Спасибо: 75
Поблагодарили 77 в 54 сообщениях
Мнения: +
77
По умолчанию

Продолжим об именах...но с другого боку
Я задумалась, есть ли в этом какая-то система? Космос всё просчитал? В числах точно математика работает на ура! А вот имена? Включая отца, мне по жизни прописали мужские имена на букву В..., как все близкие, так и не очень. Даже мужья у подруг, два Виктора и два Владимира.
Почему я задумалась над этим? Недавно, где-то в автобусе услышала разговор: "Ну ты же знаешь, он у меня уже четвёртый муж, и четвёртый Фёдор!"...Занавес! Да-да, не то, что четвёртый, а именно четвёртый Фёдор! А? Как вам? Я понимаю Владимир, Сергей, Александр, Андрей, Виктор, Юрий, даже Михаил довольно распространённое имя, но Фёдор!!!??? Я за всю жизнь ни разу, даже глазком, нигде, никак Фёдора не встретила, а тут муж, ещё и четвёртый, и Фёдор. Мне так и хотелось спросить: "Мадам, ВЫ КТОООО? Как ВАШЕ ИМЯ???" "Имя, сестра, имя!"...Я когда встречаю нечто подобное, поднимаю глаза к небу и спрашиваю: "Взрослые отлучились, детей одних дома забыли?" Вот это карма, вот это судьба! А для кого-то это обыденность. Не зря говорят "На роду написано".
Наталья С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 10:38 #5
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья С. Посмотреть сообщение
но Фёдор!!!??? Я за всю жизнь ни разу, даже глазком, нигде, никак Фёдора не встретила
Я встретила.
У подруги сына так зовут.

Цитата:
Сообщение от Наталья С. Посмотреть сообщение
а тут муж, ещё и четвёртый, и Фёдор
Это карма, не иначе.
А может, мадам знает особые места, где Фёдоры косяками ходят.

Цитата:
Сообщение от Наталья С. Посмотреть сообщение
Мне так и хотелось спросить: "Мадам, ВЫ КТОООО? Как ВАШЕ ИМЯ???" "Имя, сестра, имя!"...
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Наталья С. (09.11.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 




Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot