Про досуг  

Вернуться   Про досуг > Про досуг > Про всё...

Важная информация

Про всё... Про всё, чему пока не нашлось места в других разделах

Отмечены в теме

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2020, 21:18 #31
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Среди поступивших в их больницу коронавирус пока ни у кого не обнаружен.
Как проверяют? Тесты есть?

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
И я вот размышляю: то ли поддаться панике и таки заказать, пусть через неделю привезут, или подождать, авось ажиотаж схлынет... Только схлынет ли и когда?
Да, интересный вопрос.
Мама сегодня днём ходила в довольно большой супермаркет. Народ гребёт просто всё подряд. Гречки на полках нет, никакой, ни дешёвой, ни дорогой. Растительное масло хватают по 5-7-10 бутылок. Макаронных изделий нет. Сотрудники не успевают подвозить товар. Яйца раскупают, как будто Пасха - в это воскресенье. Как раз вывезли очередную тележку и мама разговорилась с сотрудницей. Та говорит - постоянно вывозим, я фотографирую "для истории", вот только что выкатили стойку, и вот она уже пустая.

Но накупятся же они когда-нибудь...

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
А врачи же со специфическим чувством юмора, единственное, что их волнует, — "а что мы будем ку-у-ушать?"
А я подумала - "а что мы будем пи-и-ить?"
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 21:21 #32
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Не знаю, вброс это или нет
Не погуглила?
https://www.truthorfiction.com/covid...et-paper-meme/
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 22:33 #33
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Для желающих следить за развитием мировой обстановки -
https://www.worldometers.info/coronavirus/

Здесь удобнее всего, вся статистика и удобные графики.
В Корее, например, уже третий день меньше 100 новых случаев, а было по 700-800 в день. Будем верить, что уже вторая страна выбралась из штопора.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (17.03.2020)
Старый 17.03.2020, 23:52 #34
Марина Марина вне форума
Owner
 
Регистрация: 26.10.2019
Имя: Марина
Город: Москва
Сообщений: 144
Спасибо: 218
Поблагодарили 104 в 75 сообщениях
Мнения: +
104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Как проверяют? Тесты есть?
Со слов мамы: на данный момент тесты проводят только в одном месте — это на Оборонной улице (там центр гигиены и эпидемиологии, если не ошибаюсь), но вроде как город закупил большое количество тестов, и теперь их смогут делать... ещё где-нибудь. Это я про Питер говорю. Как в Москве — не знаю.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Но накупятся же они когда-нибудь...
Это безусловно. Вообще этот ажиотаж, мягко говоря, раздражает. Ещё больше раздражает то, что на людском страхе кто-то наживается.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
А я подумала - "а что мы будем пи-и-ить?"
Безусловно, и это тоже

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Не погуглила?
Неа, не поверишь, даже в голову не пришло

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
В Корее, например, уже третий день меньше 100 новых случаев, а было по 700-800 в день. Будем верить, что уже вторая страна выбралась из штопора.
Это хорошо.
Я надеюсь, нашим хватит ума воздержаться от героического превозмогания и не ходить на работу и в любые другие общественные места с кашлем и насморком.

Последний раз редактировалось Марина; 17.03.2020 в 23:52. Причина: Добавлено сообщение
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (17.03.2020)
Старый 18.03.2020, 00:13 #35
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Это я про Питер говорю. Как в Москве — не знаю.
Про Питер - поняла.
Жаль, про Москву нет информации.

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Вообще этот ажиотаж, мягко говоря, раздражает.
Именно. Ведь потом часть этих продуктов полетит в мусорку.

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Ещё больше раздражает то, что на людском страхе кто-то наживается.
А вот тут у меня такое двойственное чувство...
Тебя не раздражает, что на любом колебании курса кто-то наживает миллионы? Сейчас вот курс поплыл, народ истерит, курс плывёт ещё сильнее, но ведь его искусственно качнули, курс доллара, стронули с какой-то условно "равновесной" точки. Это вот меня раздражает.
А цены на продукты... Как бы объяснить... Муж мой иногда цитирует "либо крест сними, либо трусы надень" (старючий анекдот про еврея на пляже). В смысле: либо у нас социальное государство и оно (государство) может вмешиваться в ценообразование, диктовать поставщикам и продавцам "потолок"; либо у нас "рыночная экономика", которая живёт по принципу "спрос рождает предложение". Потому что люди берут по любой цене. Маски были по паре гривен, подскочили до 20 (в десять раз!) - пипл хавает, по 35 - хавает! Сегодня по ТВ трижды-бывший генеральный прокурор сказал, что его домработница купила маски по 95 грн. Класс... Киев. Я ему верю (почему бы и нет?), разве что домработница на нём немного наварилась.
Соврала я про либо-либо, есть ещё вариант: граждане не покупают по спекулятивным ценам и дружно сигнализирует в "соответствующие органы". И тогда регулирование цен происходит не "сверху", а от потребителя, самая естественная регуляция. Не будут брать тряпиШные маски по цене, задранной почти в сто раз - придётся снижать цену.
Но в стране, ещё не забывшей спекуляцию и торговлю "из-под полы" такой сознательности не будет. Лет сорок ещё, как минимум. Будут хватать, не вникая в цену и радоваться, что ухватили.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Я надеюсь, нашим хватит ума
Мне бы твой оптимизм...

Последний раз редактировалось Татьяна; 18.03.2020 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Марина (18.03.2020)
Старый 18.03.2020, 12:33 #36
NewMushroom NewMushroom вне форума
Senior Member
Аватар для NewMushroom
 
Регистрация: 07.02.2020
Имя: Валерий
Город: Львов
Сообщений: 323
Спасибо: 106
Поблагодарили 295 в 184 сообщениях
Мнения: Ми-ми-ми
295
По умолчанию

Вести с полей.

Я вчера кочевал с одного конца города в другой. Маршрутки ходят как ни в чем не бывало, люди без масок. Огромные очереди в банки (пускают по одному) и банкоматы (народ спешит снять наличные). В маленькие магазины тоже пускают по одному. Многие магазины закрыты, хотя есть и исключения. Детский магазин Антошка был открыт для посетителей, правда, от них вчера пришла смс-ка, где сказано, что до конца марта у них бесплатная доставка через интернет. Скорее всего, сегодня они уже на карантине. Мне вчера позвонил стоматолог, сообщил, что клиника будет закрыта, поэтому сеанс перенесли на день раньше. Принимать будут только при неотложным ситуациям.
Сегодня в маршрутке я насчитал 32 человека, а по правилам карантина их должно быть не более 10. В масках было 3-4.
Многих тревожит тот факт, что с сегодняшнего дня отменяют междугородние маршрутки. Люди, едущие на работу с области, попадают в безвыходную ситуацию.

Татьяна, я с тобой согласен касательно смертности от других болезней и недугов. Ведь этот показатель в разы больше, но при этом все считают, что так должно быть, а здесь... Это спекуляция мирового масштаба.
Сколько людей погибает на дорогах, но при этом автомобильный транспорт никто не отменяет, карантин не вводят.
Всё завязано на массовой истерии.

Странная штука. Ведь нам правительство говорит, что наша экономика встает с колен, доллар падает, гривна крепнет. Но тот факт, что цены продолжают расти, говорит о том, что доллар не падает, он либо стоит на месте, либо растет тоже. Ведь нашим политикам и другим крупным шишкам не выгодно падение американской валюты. Выходит, что курс валют - это обман, и чтобы как-то оправдать рост "американца" (уже не возможно скрывать его подъем), заинтересованные в этом личности приоткрыли шторы, объясняя такое поведение глобальной инфекцией. В данной ситуации евро должен был обвалится, а гривна расти, но этого тоже не происходит. Значит, наша валюта в глубокой яме, а все курсы валют в банках - это чистой воды обман.

Добавлено через 5 часов 2 минуты

Стоматклиники закрывают с завтрашнего дня. Врач, если осмелится выйти на работу, заплатит штраф в размере 17тыс.грн. На весь город будут работать только 2 стоматкабинета. "Обалденные" новости.

Последний раз редактировалось NewMushroom; 18.03.2020 в 12:33. Причина: Добавлено сообщение
NewMushroom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 17:09 #37
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Вести с полей.
Ходила сегодня по делам, пешком.
Считала людей в масках, на улице. 7 человек, из них у четверых маски болтались просто на шее.
Обращала внимание на транспорт - он был полупустой. В некоторых троллейбусах было видно контролёров в маске на шее. Люди в транспорте в основном без масок.
Прошла мимо нескольких банков и кучи банкоматов - очереди нигде нет.
Я ходила в банк, запись заранее, но там пусто, сегодня ещё можно зайти "просто так", с завтрашнего дня только по записи. Все сотрудники в масках.
Обнаружила, что у меня в сумке закончились влажные салфетки (одна оставалась в упаковке), подумала, что купить их уже невозможно, зашла в "Космо" - да, пожалуйста, огромный ассортимент, бери какие хочешь, есть и акционные (1+1=3), и специализированные, покупателей нет, тишь да гладь, на полках всё есть.
Потом зашла в супермаркет за молоком. Очередь максимум по 2 человека на кассе, всё тихо, никто ничего не гребёт (наверное, нагреблись уже), обратила внимание на стоявший на полу дополнительный ящик с фасованным сахаром, видимо, вчера таки гребли.

Все забегаловки типа Аромакава, Кулиничи и подобное перешли в режим работы "из окна". Та Аромакава, мимо которой проходила, она не оборудована под такой режим, нет у них окна, там дверь в помещение, мелкая кафешка со столиками, но наш народ всегда найдёт выход: они поставили табуретку поперёк входа, на табуретке терминал. Думаю, если не закроются совсем, то как-то облагородят это импровизированное "окно".

Народу на центральных улицах - как в выходной, с детьми, в нормальном настроении, улыбаются.
У нас тут рядом местная достопримечательность - источник (тема для отдельного разговора), я проходила мимо одного из спусков на источник. Народищщу - полно.

Цитата:
Сообщение от NewMushroom Посмотреть сообщение
Стоматклиники закрывают с завтрашнего дня. Врач, если осмелится выйти на работу, заплатит штраф в размере 17тыс.грн. На весь город будут работать только 2 стоматкабинета. "Обалденные" новости.
А вот на это я не обратила внимания, хотя стомат-кабинетов по дороге было много. Загнать всех с "острой болью" в две клиники - совершенно бредовая идея.
Надо будет узнать, как у нас с этим.
Ведь, как назло, какой-нибудь предательский зуб заболит именно во время карантина.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 19:54 #38
Марина Марина вне форума
Owner
 
Регистрация: 26.10.2019
Имя: Марина
Город: Москва
Сообщений: 144
Спасибо: 218
Поблагодарили 104 в 75 сообщениях
Мнения: +
104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Именно. Ведь потом часть этих продуктов полетит в мусорку.
Да, и это печально. Хотя я помню, как в мирное, так сказать, время сестра стала свидетельницей вывоза просрочки из одного магазина. Там такая прорва продуктов регулярно в мусор уходит, просто какие-то нереальные количества. Тут получается что в лоб, что по лбу.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Сейчас вот курс поплыл, народ истерит, курс плывёт ещё сильнее, но ведь его искусственно качнули, курс доллара, стронули с какой-то условно "равновесной" точки. Это вот меня раздражает.
Ага, в 2015 тоже истерили. Один мой знакомый наблюдал-наблюдал, психанул, поддался панике и купил доллары. Как оказалось, купил их на самом пике

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
либо у нас "рыночная экономика", которая живёт по принципу "спрос рождает предложение"
Я тут вспомнила историю, рассказанную двоюродным братом. Не очень в тему, но. Реальная история, кстати. Один фермер посадил позднюю капусту, но немного прогадал со сроками. Когда у всех массово пошёл урожай, оптовики сбили цену до 10 коп. за 1 кг. И вот его капуста аккурат в это время подоспела. Это была катастрофа, потому что, даже сдав весь урожай, он не смог бы заплатить зарплату рабочим за сбор. А ещё по правилам, он должен был перепахать арендное поле, но денег на то, чтобы нанять трактор, у него тоже не было. Так и стояла эта капуста в полях. Стояла-стояла, и тут наступил момент, когда у всех фермеров капуста закончилась. И тут цена взлетела до 10 рублей за кг. Короче, сдал он всю свою капусту и "капусты" срубил порядочно. Повезло.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
разве что домработница на нём немного наварилась
Ну, хоть кому-то бонус
Я цены на маски, санитайзеры и пр. не смотрела даже.
По словам знакомого, работающего в компании, поставляющей мясо и птицу, у них цены пока не подняли, но скоро поднимут, и если раньше сотрудники могли что-то взять себе по оптовой цене, то сейчас всё идёт на продажу в сети розничной торговли. Так что мясом запастись таки есть смысл.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Мне бы твой оптимизм...
Я, в общем-то, понимаю, что это маловероятно, но... а вдруг!
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (18.03.2020)
Старый 18.03.2020, 20:08 #39
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Ага, в 2015 тоже истерили.
Ох... помню.

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Так что мясом запастись таки есть смысл.
Смысл, может, есть, но места нет. У меня в морозилке "всё для птички, всё для питомца" Мясо молотое порционно завернутое, креветки, кости куриные, ноги куриные, печень телячья, шеи куриные, сырники. Ещё куриные пупки и сердечки.


Пара пачек замороженных овощей, пачка масла и пачка маргарина. Это уже наше, не птичье. Всё. Места нет.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 12:29 #40
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Хотя я помню, как в мирное, так сказать, время сестра стала свидетельницей вывоза просрочки из одного магазина. Там такая прорва продуктов регулярно в мусор уходит, просто какие-то нереальные количества. Тут получается что в лоб, что по лбу.
Немного не так, не "что в лоб, что по лбу".
Выброс лежалого, просроченного товара магазином - в принципе, норма. Хапнули много по какой-то низкой цене, надеялись продать, но не получилось. Делайте выводы, в следующий раз закупайте с умом.
Нормальные супермаркеты продукты на граничных сроках вываливают в акции. Ведь это всё выгодно отдать по закупке и даже чуть ниже закупки, чем совсем выбросить.

А сейчас такой лежалый товар сплавляют истеричным покупателям, безо всяких акций (а иногда и по завышенной цене), народ ещё и дерётся за макароны и крупы. И даже если кто-то разглядит там сроки "годен до", я уверена, никто назад не понесёт.

Добавлено через 15 часов 41 минуту

В центре Москвы начнутся ежедневные крестные ходы против коронавируса
https://www.interfax.ru/moscow/699904



Добавлено через 7 минут

И наши, припадошные, туда же:
Києво-Печерська лавра закликала ігнорувати карантин та обійматися

Цитата:
"Моліться, постіться, ходіть у храм, причащайтеся і причащайте дітей маленьких... Всі поспішайте у храм, читайте Псалтир, Євангеліє, обіймайте один одного", – заявив митрополит.
https://www.obozrevatel.com/ukr/kiya...bijmatisya.htm

"Молитесь, поститесь, ходите в храм, причащайтесь и причащайте детей малых... Все спешите в храм, читайте Псалтырь и Евангелие, обнимайте друг друга", - заявил митрополит
Это вот тянет на штраф в 17к гривен? На мой взгляд - да.

Последний раз редактировалось Татьяна; 19.03.2020 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Находки ноября 2019. Стокгольм Krota Прогулки по лесам, лугам и паркам 27 25.02.2020 16:29

 




Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot