Про досуг  

Вернуться   Про досуг > Про досуг > Про грибы

Важная информация

Про грибы Всё про грибы: фото, рецепты, определения.

Отмечены в теме

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2019, 11:41 #1
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию Можно ли "дорастить" дома сорванные грибы

Мне всегда было интересно. Вот, например, сорвать зародыш мухомора, притащить домой и пофотографировать, как он вытягивается.
Но это безнадёжная затея: сорванный гриб не растёт, он начинает портиться.

Однажды притащила домой вольвариеллу шелковистую, в стадии, когда она уже полностью вылупилась из яйца, но шляпка не развернулась. Так она через несколько часов из "колокольчатой" стала "плосковыпуклой". Это было мило. Не помню, остались ли фото, поищу.

Таскала домой навозники (дятловый). ставила в банку, чтобы понаблюдать процесс автолиза во всей красе. Но это не "доращивание", это наблюдение за образованием "чернил".

Несколько лет назад увидела фото - зонтики в горшках. И автор фото утверждала, что они изрядно "доросли" за ночь, шляпки развернулись до съедобного состояния.
Разве не интересно повторить такой эксперимент?

25 октября мы нашли довольно приличное количество зонтиков. Обычно я не беру малышей с нераскрытой шляпкой: там нечего есть.
А тут вот взяла, для эксперимента. Вытаскивала аккуратно, с комом земли, несли мы их из лесу мега-аккуратно, "как рюмку с коньяком".
Воткнула в горшок, сильно увлажнила землю. Два малыша, два постарше: было просто интересно, что с ними будет.
И начали мы их фотографировать с промежутком примерно час. Штатива нет, фото "с рук", но это несущественно.
На первых не была выставлена дата - эти фото за 25-е число.
Потом - с датой.
Пытаться хоть как-то раскрыться они начали через сутки, поэтому я не выкладываю все фото, смысла нет.
И они не росли, шляпы у этих зонтов. Мелкие немного развернулись и всё. Произошло некоторое перераспределение жидкости, ножки стали усыхать быстрее, чем шляпки. В результате высохли все. Ну что ж, хорошо, что там не было ничьих личинок. Они просто качественно высохли. Последнее фото - они уже полусухие. Подержала так ещё пару дней и убрала как "сушку".

Фото:

Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Krota (07.11.2019), Lanna (26.01.2020), Марина (07.11.2019), Наталья С. (07.11.2019)
Старый 07.11.2019, 12:58 #2
Наталья С. Наталья С. вне форума
Member
Аватар для Наталья С.
 
Регистрация: 30.10.2019
Имя: Наталья
Сообщений: 87
Спасибо: 75
Поблагодарили 77 в 54 сообщениях
Мнения: +
77
По умолчанию

Вот это да! Мне и в голову не приходило грибы дома доращивать Надо попробовать Как-то с зимней прогулки принесла один засохший шарик плаунка тамариксового, ну и сунула в воду, заработалась, забыла, потом посмотрела, а он раскрылся и позеленел, и давай за ним наблюдать. Теперь знаю, что засохшие можно их домой принести и "озеленить"
Наталья С. вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (07.11.2019)
Старый 07.11.2019, 13:48 #3
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Если чисто логически рассуждать, то дорастить гриб дома нельзя. Гриб, который мы видим на поверхности это ведь всего лишь плод, не полноценный организм. От организма он уже отделён и связь разорвана, "команду" расти он уже получить не может. Как, например, если сорвать яблоко и положить дома, то оно может только "дозреть", но никак не вырасти. Вот и ваши зонтики просто "дозрели", но уже не выросли. Но я конечно могу и ошибаться, это просто рассуждения, а не знания

Из похожих экспериментов: я принесла как-то домой цветы одуванчиков, пофотографировать натюрморт с ними. Поигралась, да и оставила стоять на окне в банке. И вот за несколько дней, что они стояли на окне, они превратились из жёлтых цветочков в тех самых зрелых пушистиков, на которые можно подуть и они разлетятся. Тоже забавный эксперимент получился.
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (07.11.2019)
Старый 07.11.2019, 14:15 #4
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья С. Посмотреть сообщение
Как-то с зимней прогулки принесла один засохший шарик плаунка тамариксового, ну и сунула в воду, заработалась, забыла, потом посмотрела, а он раскрылся и позеленел,
Для них это, вроде бы, нормально, сворачиваться в шарик при засухе и разворачиваться при повышении влажности.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Гриб, который мы видим на поверхности это ведь всего лишь плод, не полноценный организм.
Это понятно.
Но я где-то читала, что плодовое тело, формируемое грибницей, содержит конечный набор клеток. Вот как зародыш сформировался, так и всё на этом. Дальше гифы просто разворачиваются, напитываются водой, визуально гриб увеличивается. И происходит некое перераспределение, становится тоньше ножка, увеличивается шляпка.
Ярчайший пример тут - весёлковые. Плодовое тело формируется и дозревает в яйце. Как только яйцо лопнуло - всё, дальше только гифы распрямляются, как пружины. И ведь сорванное яйцо может лопнуть и выстрелить плодовым телом на второй, на третий день после сбора. Именно поэтому собранные в лекарственных целях яйца весёлки рекомендуют либо сразу заливать спиртом, прямо в лесу, либо быстро нести домой в герметично закрытой посуде, чтобы прекратить доступ свежего воздуха, а именно - ограничить количество кислорода. Рекомендуют даже "подышать" в банку или пакет, чтобы сдвинуть процентное содержание кислорода и углекислоты в сторону последней. Лично не проверяла. Надеюсь, пока, и всё ещё сложится.
Говорят, у весёлки обыкновенной плодовое тело разворачивается из яйца минут за 15-20. Мечтаю заснять процесс, есть у нас в лесочке пара мест, где они растут.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Из похожих экспериментов: я принесла как-то домой цветы одуванчиков, пофотографировать натюрморт с ними. Поигралась, да и оставила стоять на окне в банке. И вот за несколько дней, что они стояли на окне, они превратились из жёлтых цветочков в тех самых зрелых пушистиков, на которые можно подуть и они разлетятся.
А подснежники (которые по-настоящему "пролески", настоящих белых подснежников тут у нас нет) до образования плодов не достаивали?
Это, кстати, странное поведение, у тех же одуванчиков. Будучи сорванными, они закрываются. И это нелогично.
В сорванном виде, даже в банке с водой, они не могут обеспечить полноценное вызревание семенам. Поэтому баночные "пушистики" - это просто пушистики, там семена невсхожие. А вот если бы стояли раскрытые - был бы минимальный шанс, что по ним пройдётся насекомое и перенесёт пыльцу на другой цветок, растущий где-то недалеко.

Многие комнатные растения зацветают именно в неблагоприятных условиях. Это вот "основной инстинкт" в чистом виде: они цветут не в надежде (если тут уместно это слово) дорастить семена до зрелого состояния, а в попытке выдать пыльцу для оплодотворения других цветов.

Есть примета: если дома зацвела диффенбахия - не давать ей цвести, вырезать бутоны, потому что после цветения растение умрёт.
Так вот нет, всё наоборот: она зацветает от безысходности, потому что уже умирает. Но люди этого не понимают. Ходят, сокрушаются: "А у меня растёт уж 20 лет, до потолка вымахала, два раза её подрезала, и ни разу не цвела". Так и замечательно, что не цвела! Значит, у неё всё хорошо.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Lanna (26.01.2020), Марина (07.11.2019)
Старый 07.11.2019, 14:49 #5
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Но я где-то читала, что плодовое тело, формируемое грибницей, содержит конечный набор клеток.
Всё может быть, надо больше экспериментов!

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
А подснежники (которые по-настоящему "пролески", настоящих белых подснежников тут у нас нет) до образования плодов не достаивали?
Нет, подснежники как-то пока в голову не приходило домой тащить

Зато ещё сейчас вспомнила. У шведов традиция на пасху украшать берёзовые ветки (яйцами, перьями и т.п.). Ветки эти продают в супермаркетах и недёшево. В общем, я с прагматизмом русского человека решила, что я ещё с ума не сошла покупать ветки в магазине, и притащила несколько прутиков из леса. Поставила их на кухне в вазу с водой, а они в тепле очнулись и не только выпустили листья, но и зацвели своими берёзовыми серёжками. С одной стороны было прикольно иметь кусочек весны дома, а с другой вся моя кухня была в берёзовой пыльце(хорошо что мы ни разу не аллергики).

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Многие комнатные растения зацветают именно в неблагоприятных условиях.
Я где-то про грибы такое читала. Мол люди ходят и не понимают, почему грибов нет, и погода хорошая и место замечательное, всё же хорошо у грибов должно быть! А их как раз потому и нет, что у грибницы всё прекрасно и споры ей выращивать не за чем.

Последний раз редактировалось Krota; 07.11.2019 в 16:28.
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:33 #6
Марина Марина вне форума
Owner
 
Регистрация: 26.10.2019
Имя: Марина
Город: Москва
Сообщений: 144
Спасибо: 218
Поблагодарили 104 в 75 сообщениях
Мнения: +
104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Есть примета: если дома зацвела диффенбахия - не давать ей цвести, вырезать бутоны, потому что после цветения растение умрёт.
Так вот нет, всё наоборот: она зацветает от безысходности, потому что уже умирает.
Как интересно. Ни разу о таком не слышала.
А кто ещё из комнатных цветёт от безысходности?
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 20:03 #7
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
А кто ещё из комнатных цветёт от безысходности?
Упомянутый в другой теме сциндапсус, почти все его виды (он родственник диффенбахии, тоже ароидное).
Все плющи.
Толстянка, которая "денежное дерево". Это вот факт, подтверждённый очень много раз. Есть даже придурошная примета, что толстянка цветёт к болезни или даже смерти кого-то из членов семьи и сама умирает вслед за ним.
Некоторые виды сансевьеры, которая "тёщин язык".
Некоторые особоприпадочные виды фикусов (хотя чаще они просто умирают).
Пожалуй, больше ничего не вспоминается.

У меня есть приличная подборка материала из личного опыта по всем этим приметам, суевериям и домыслам, которых немеряно вокруг комнатных растений.

Добавлено через 26 минут

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Нет, подснежники как-то пока в голову не приходило домой тащить
А я не могу... не могу пройти мимо! Обязательно приношу, хоть десяток. И стоят они потом "до упора", выкинуть жалко.
И лесные тюльпаны. Вот они мне реально сносят крышу, это мой самый любимый цветок.



Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
я с прагматизмом русского человека решила, что я ещё с ума не сошла покупать ветки в магазине
Это вот наш менталитет!!!

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
притащила несколько прутиков из леса. Поставила их на кухне в вазу с водой, а они в тепле очнулись и не только выпустили листья, но и зацвели своими берёзовыми серёжками.
Да.
Мы тоже так делаем, только наоборот. В конце января если нарезать веточек и поставить в воду, они выпустят листочки и "серёжки" аккурат ко дню Святого Валентина. И все будут проданы в букетах. А потом сразу надо нарезать ещё, для букетов к 8 марта.

Как-то в какой-то год в январе были сильные снегопады при температуре около нуля, и в соседнем дворе рухнуло абрикосовое дерево. Оно было кривовато и старовато, ствол не выдержал массы налипшего на крону снега и переломился. Дня три я ходила к нему с секатором как на работу, обрезала все мелкие ветки, таскала охапками.
Одна комната была вся заставлена ёмкостями с водой, я еле лавировала между ними, когда доливала воду.
Процентов 80 их них зацвели и были благополучно проданы в букетах, это был просто хит, цветущая абрикосовая веточка в феврале. Остальные дали листочки попозже, к 8 марта.
Совсем не ожили буквально несколько штук. Возможно, они и были уже сухие.

Последний раз редактировалось Татьяна; 07.11.2019 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Марина (08.11.2019)
Старый 08.11.2019, 12:12 #8
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
И лесные тюльпаны.
Какая прелесть! Не встречала таких у нас, тут весной в основном анемоны, самые разные, синие, белые, жёлтые...
Но я срезанные цветы не очень люблю, когда они начинают вять, то нагоняют на меня депрессивное настроение. У меня поэтому много орхидей дома, они цветут постоянно как полоумные - и цветы в доме всегда, и выбрасывать не надо "тела".
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 18:49 #9
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Какая прелесть!

И запах! Они умопомрачительно пахнут весной, мёдом и солнцем.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Но я срезанные цветы не очень люблю,
Я тоже не люблю: я ж работаю в цветочном магазине. Достаточно 1 раз в жизни перечистить розу перед 8 марта, чтобы навеки перестать воспринимать букеты.
Но лесные тюльпаны... это совсем другое.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 19:44 #10
Lanna Lanna вне форума
Senior Member
Аватар для Lanna
 
Регистрация: 26.01.2020
Имя: Маша
Город: Дергачи
Сообщений: 140
Спасибо: 362
Поблагодарили 88 в 60 сообщениях
Мнения: +
88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Но я где-то читала, что плодовое тело, формируемое грибницей, содержит конечный набор клеток. Вот как зародыш сформировался, так и всё на этом. Дальше гифы просто разворачиваются, напитываются водой, визуально гриб увеличивается. И происходит некое перераспределение, становится тоньше ножка, увеличивается шляпка.
Как интересно!
Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
И лесные тюльпаны.
Невероятно красивые.
Lanna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приветствие видеоканала "Сады Вселенной" SivaKotka Сады Вселенной 8 13.01.2020 11:22

 




Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot