Про досуг  

Вернуться   Про досуг > Про досуг > Про всё...

Важная информация

Про всё... Про всё, чему пока не нашлось места в других разделах

Отмечены в теме

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2020, 10:40 #1
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию Про фантастику

Сегодня - 2 января - отмечается День научной фантастики (Science Fiction Day).
Собираюсь отметить это дело вечерком, посмотреть какой-нибудь НФ фильм, из старых, традиционных. Кто такое смотрит? Читает?
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 17:23 #2
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Кто такое смотрит? Читает?
Я и смотрит и читает, правда из фильмов очень редко когда что нравится из сай-фай. Первое, что в голову приходит из понравившегося это Inception (не знаю на русский как перевели, мы по понятным причинам всё смотрим на английском). Книги чаще нравятся, из последнего наверное могу выделить "Задачу трёх тел"... В детстве вообще всю классическую НФ перечитала, сейчас реже читаю. Но сейчас я вообще очень редко что читаю.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 17:27 #3
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Ещё забыла из "смотреть" понравившееся - не фильм, правда, а сериал Westworld, первый сезон.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 20:38 #4
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Inception (не знаю на русский как перевели
"Начало", наверное.
Не смотрела.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
мы по понятным причинам всё смотрим на английском
Тихо завидую. Английский на слух воспринимаю плохо. Иногда бывает - ну вот чётко понимаю, что в переводе налажали по-крупному, но если не удаётся найти субтитры, то - сложно.
Последний раз вот совсем недавно пыталась для себя корректно перевести кусочек из "Доктора Хауса" (да, такое мы тоже смотрим).
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 10:47 #5
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Английский на слух воспринимаю плохо.
У меня со шведским такая проблема. Читаю совершенно свободно, и почти свободно по-датски и по-норвежски (языки очень близко-родственные, намного ближе чем русский и украинский), а вот на слух очень сложно мне даётся. А с учётом того, что в каждой деревне свой диалект, и очень своеобразный, некоторые диалекты мне звучат вообще как другой язык... Вобщем я с мужем до сих пор общаюсь на английском

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
посмотреть какой-нибудь НФ фильм, из старых, традиционных
Что смотрели? И вообще, что смотрите ?
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 12:39 #6
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Что смотрели?
Да вот не сложилось - вчера по ТВ был "Железный человек", так мы в сотый раз посмотрели, три части
Любим Марвела. Это не имеет отношения к НФ, просто картинки красивые.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
И вообще, что смотрите ?
Хороший вопрос.
Люблю сюжеты с внутренне непротиворечивой концепцией. Но их на самом деле крайне мало, особенно если снимаются сиквелы-приквелы.
Скажем, мне нравится первый "Чужой", который Ридли Скотта, второй, который уже "Чужие", Кэмерона, тоже нормально воспринимаю. Все остальные поделки из этой серии для меня именно "поделки".

Смотрю Star Trek, весь, сериалы и фильмы, кроме последних полнометражек (не пошёл мне "перезапуск" вселенной) и последнего сериала, который Star Trek: Discovery - посмотрела половину первой серии и поняла, что это не моё.
Stargate тоже очень уважаю, оригинальный фильм и сериал, и Stargate: Atlantis на мой взгляд неплох, а Stargate Universe слава Валену, что свернули (новый приквел мы даже не пытались смотреть).
Babylon 5 - вообще шедевр (ну... кроме последнего сезона), особенно в украинском переводе он был хорош. Тут про перевод вообще отдельная история, печальная, могу рассказать.
Боковик от Вавилона, Crusade, тоже, в общем, смотрела без отвращения, и даже жалею, что его свернули.

Battlestar Galactica я не поняла, хотя с некоторой периодичностью пыталась посмотреть/пересмотреть. Сильно много мыла.
Наверняка ещё кучу забыла перечислить.

По фильмам мне сказать сложно, их слишком много. Снятые в СССР сейчас сложно пересматривать без "хи-хи", хотя вот "Туманность Андромеды" до сих пор могу смотреть. Может, потому, что отчаянно люблю эту книгу.
Что-то из современного российского мы даже смотрели, и на что-то я не сильно плевалась, но вот так, сходу, вспомнить не могу.

Старые Звёздные войны (Star Wars), эпизоды 4-5-6. Обожаю. И из новых там "Изгой-1" (Rogue One: A Star Wars Story) считаю очень хорошо вписанным в общий сюжет. Остальное... печально. Хотя это просто сказка, не НФ.

Edge of Tomorrow меня прям аж зацепил, уж не знаю, чем, я не фанат Тома Круза.
Ага, про Круза: Oblivion. Не знаю, что с ним не так, с этим фильмом, почему я его не восприняла. Возможно, потому, что в одном из вышеперечисленных сериалов герой (после просмотра аналогичного фильма) разражается тирадой в стиле "Зачем инопланетянам столько хлопот с захватом планеты ради воды, когда вода - одно из самых распространённых веществ в галактике?"
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Krota (03.01.2020)
Старый 03.01.2020, 20:51 #7
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Любим Марвела.
Про Star Wars один в один мои мысли, а вот Star Trek смотрела один из полнометражных фильмов, как-то не зацепила вселенная, ничего больше не стала смотреть. Babylon 5 смотрела в какой-то прошлой жизни (наверное когда в институте училась), помню что нравилось, но не помню вообще ничего больше. Может пересмотреть ?

Из снятого в СССР это конечно Сталкер. Очень люблю, и вообще Тарковского очень люблю.

А ещё из современных сериалов, помимо Westworld, местами очень хорош Black Mirror, а из фильмов - Predestination, наверное единственный из просмотренных мной фильмов про путешествия во времени, где сценаристы не налажали и все концы с концами хорошо свели.
__________________
..була біда, а стала музика..

Последний раз редактировалось Krota; 13.07.2020 в 23:01.
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (03.01.2020)
Старый 03.01.2020, 23:27 #8
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Star Trek смотрела один из полнометражных фильмов, как-то не зацепила вселенная
Фильм мог оказаться "неудачным". Они там почти все "на любителя". Могу посоветовать какие-нибудь пару серий, характерные для вселенной, если интересно. Но там даже без "Дискавери" около 700 серий. Примерно половина - так себе, где-то четверть - полный шлак (ой, надеюсь, сюда не забредут тру-треккеры!)))
И сам оригинальный сериал, "TOS" (Television Original Series), по-русски тоже говорят "ТОС", смотреть без "хи-хи" уже невозможно.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Babylon 5 смотрела в какой-то прошлой жизни (наверное когда в институте училась), помню что нравилось, но не помню вообще ничего больше. Может пересмотреть ?
На английском, без перевода? Конечно.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Из снятого в СССР это конечно Сталкер. Очень люблю, и вообще Тарковского очень люблю.
Тут у меня всё сложно. Стругацких сильно люблю, поэтому не смогла принять ни одной экранизации. Хотя вот "Трудно быть богом" в какой-то европейской постановке, уж не помню, то ли чехи, то ли рядом - ничего так был, смотрела без отвращения. Ну и с Бондарчуковским творением, с "Обитаемым островом" я смирилась, после третьего просмотра.
А вот "Сталкер" - нет, не могу. И знаю, что было написано несколько вариантов сценария при участии самих Стругацких, но всё равно. Вот никак. Я смотрела его раз 10, наверное. Не идёт. Он был на ТВ буквально на днях, кстати, мне даже удалось уговорить мужа не переключать канал. Эх, не дано мне...
И раз уж заговорили о Тарковском, то это вот классически "не мой" режиссёр. "Солярис", "Зеркало", "Андрей Рублёв", "Ностальгия" - всё мимо. И всё было пересмотрено по несколько раз. Это в те-то годы, "при эсэсэсэре", когда их показывали без афиши по клубам и надо было выстоять хорошую очередь за билетами. "Жертвоприношение" чуть не забыла. Не моё кино.
И при этом, что занятно (мне самой занятно), если бы "Сталкер" и "Солярис" не были сняты по зачитанным мною до дыр книгам, я бы совершенно по-другому относилась к этим фильмам.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Predestination, наверное единственный из просмотренных мной фильмов про путешествия во времени, где сценаристы не налажали и все концы с концами хорошо свели.
Пришлось гуглить. "Патруль времени"? С "подрывником"? Пересмотреть, что ли... но я не люблю фильмы с кровищщей и увечьями, когда всё это в кадре. Не путаю, это в этом фильме взрыв с жуткими ожогами, почти в начале?
Мне казалось, что единственный фильм (цикл) про путешествия во времени с хорошо сведёнными "концы с концами" - "Назад в будущее".
И, кстати, путёвой литературы мне тоже не попадалось. "Конец вечности", пожалуй, но и то с натягом. А, был ещё романчик в серии "Мир фантастики и приключений", назывался "В институте времени идёт расследование", но там суть как раз в том, что путешествия такие не совсем возможны.

О! Смотрела сериал "7 дней" про путешествия во времени, было приемлемо. Пару сезонов посмотрела, потом его у нас сняли с эфира (смотрела в те времена, когда качать сериалы было уже можно, но долго и дорого). Найти его, что ли, досмотреть?

Сериал Intelligence ещё мы пытались смотреть, первые серии даже понравились, потом... что-то стало сильно "мыльно". Вот этот: https://en.wikipedia.org/wiki/Intell...ican_TV_series)

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
местами очень хорош Black Mirror
Не видела. Прочитала - не совсем сериал, некий "цикл". Надо попробовать посмотреть.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 13:54 #9
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
с "Обитаемым островом" я смирилась, после третьего просмотра. А вот "Сталкер" - нет, не могу.
А я ровно наоборот: Бондарчука еле-еле один раз осилила, второй раз только под пытками стану, а Сталкера люблю-люблю. Из советского кинематографа кроме Тарковского, люблю Марка Захарова, больше ничего особо не люблю. Из российского совсем ничего, лучше Марвелл буду смотреть чем того-же Бондарчука. Хотя некоторые фильмы неожиданно хорошо "заходят", например Ночной дозор прямо в настроение попал, а Дневной уже совсем никак.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
но я не люблю фильмы с кровищщей и увечьями, когда всё это в кадре
Я, честно говоря, не помню там особой кровищи, но я могу просто не помнить уже Если и есть, то это одна сцена всего, там именно история сама хорошо и логично закручена и раскручена.


Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Прочитала - не совсем сериал, некий "цикл". Надо попробовать посмотреть.
Да, это такая антология. Каждая серия - это самостоятельная история, некоторые скучные или дурацкие, но многие очень и очень хорошие. Главное не бросить смотреть после первого эпизода первого сезона, он самый плохой из всего сериала.


Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
"7 дней"
Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Intelligence
Эти не смотрела, приму к сведению.
А ну ещё, Доктор Кто конечно же... Очень разный по качеству сериал, чувствуется что разные сценаристы у каждого эпизода и разные шоураннеры.. Местами полный шлак и тупость, а местами интересная хорошо прописанная и глубокая история.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 22:20 #10
ПроДосуг ПроДосуг вне форума
ProDosug Team
Аватар для ПроДосуг
 
Регистрация: 18.10.2019
Имя: Клуб Досуга
Сообщений: 105
Спасибо: 2
Поблагодарили 0 в 0 сообщениях
Мнения: +
10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Наш админ-"функция" ПроДосуг аккуратно сложит такие посты в отдельную тему.
ПроДосуг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 




Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot