Про досуг  

Вернуться   Про досуг > Про досуг > Про всё...

Важная информация

Про всё... Про всё, чему пока не нашлось места в других разделах

Отмечены в теме

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2020, 11:37 #1
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию Про владельцев собак и прочей выгуливаемой живности

Сейчас, конечно, опять кого-нибудь обижу, но что-то накипело. Это про то, что я ЛЮБЛЮ в шведском менталитете\культуре.

Гуляю с собаками по двору в Москве. Я вообще в городе никогда не отпускаю собак с поводка, соответственно мои звери на поводке. С другого конца двора выруливает дядечка с двумя собаками, стаффордиха и бульдог, естественно безповодочные. Стаффордиха замечает что-то на моём конце двора и пулей проносится в том направлении прямо через детскую площадку, где гуляет женщина с двумя детьми. Она кричит хозяину: "Зачем вы отпускаете собак с поводка?". Хозяин широко улыбается: "Да вы посмотрите только на неё! Она же ангел!". Она - ангел для вас, уважаемый хозяин. Другие люди этим знанием не обладают, и им может быть страшно, когда стаффорд (пусть и самый ангельский) летит в сторону их детей с большим ускорением.

Вчера. Иду с собаками по улице, навстречу дядечка со среднего размера кобельком, естественно в свободном полёте. Прошу: "Отзовите, пожалуйста, своего парня. Будет драка." Ответ: "Да он кастрированный, пусть поиграют!" Хердер мой уже стоит рычит как мотор. Прошу: "Мои кобели не будут играть, будет драка. Заберите, пожалуйста, своего". Ответ : "А вы не натягивайте поводок! И тогда они будут играть!" И только в версии "Б**ь, ты свою ср***ю собаку заберёшь сегодня или нет??" он мою просьбу удовлетворил.

Ничего такого никогда не случилось бы в Швеции. Шведы очень уважают границы чужого пространства. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Все собаки всегда гуляют в людных местах на поводке. Ничьи собаки без разрешения ни к кому не подходят. И наоборот. Никто никогда без вашего разрешения не приблизится к вашей собаке. И как результат - собак никто не ненавидит. Не обязательно любят, но никакого негативного отношения к собакам в обществе нет. И самое главное, нет догхантеров.

Дорогие собачники, пожалуйста, начните с себя. В следующий раз, когда какой-нибудь урод разбросает у вас во дворе печёнку с гвоздями, подумайте, всё ли сделали вы сами, чтобы ваши соседи перестали ненавидеть ваших собак.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Lanna (12.02.2020), Татьяна (12.02.2020)
Старый 12.02.2020, 12:16 #2
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Сейчас, конечно, опять кого-нибудь обижу, но что-то накипело.
У меня таких историй просто вагон. Порассказываю, если интересно (но только после праздников). Может, в отдельной теме?

Моя младшая дочь периодически повторяет личный мем: "Ненавижу людей, детей и собачников" - фраза родилась во время выгуливания бабушкиной собаки (моей мамы).

Цитата:
пусть поиграют!
Это вот бесит! Выбешивает! Можно, я сама буду решать, играть моей собаке или не играть, и если да, то с кем? Спасибо.
Я как-то маме сказала: будут приставать - буду говорить, что у нас чумка (энтерит, лишай, другой вариант). Мама - в обморок, как же, нас же десятой дорогой обходить будут!!! - Ну и замечательно, пусть обходят.

Теперь я вежливо говорю "Я не за свою собаку боюсь, а за вашу". Народ в задумчивости отходит.

Жаль, нельзя три раза нажать "Согласен"...
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Krota (12.02.2020), Lanna (12.02.2020)
Старый 12.02.2020, 16:46 #3
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Порассказываю, если интересно (но только после праздников). Может, в отдельной теме?
Да, конечно.

А ещё есть люди, которые без спроса лезут в собак руками. Тоже на днях было.
- Ой, какой классный басенджер! - (При том что порода называется "басенджи"). Тянет к моей собаке руку.
- Не надо, извините, но он этого не любит. Он будет сейчас на вас рычать.
- Ничего, ничего, у меня тоже собака, я не боюсь, - Смеется.

Да какая мне разница кто кого боится, а кто нет. Моя собака не любит, чтоб в неё посторонние люди тыкали руками. Неужели так трудно уважать права другого живого существа? Интересно, если бы я в эту тётку начала своими руками лазить без спроса, ей бы было также весело?

Это тоже крик души, извините.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Lanna (16.02.2020)
Старый 12.02.2020, 20:56 #4
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Да, конечно.
Сейчас я приду в себя после смены и перетащу все это про собак в отдельную тему.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Интересно, если бы я в эту тётку начала своими руками лазить без спроса, ей бы было также весело?


У меня был случай. Стояла я на базаре, фиалками и фикусами торговала (почти 10 лет отстояла, это вообще отдельная тема, я про базар столько могу порассказать, уууу....))))) Мы таблички ставили "Цветы живые, руками не трогать". Каждый второй лезет щупать листья. В какой-то момент я дошла до состояния "Достало всё", и когда очередная дамочка полезла щупать листья, я молча перегнулась через прилавок и пощупала у неё волосы.
Ой, что было!!! Столько крика, мамадорогая... "Ну а чё, - говорю, - всё честно, они ж в ответ вас не могут пощупать, так я за них, спокойно, дама, не нада истерить, всё справедливо, или вы хотите сказать, что читать не умеете?"
Я рассказала про этот случай всем знакомым. Мне его до сих пор вспоминают как подвиг, особенно одна флористка из дружественной конторы - сколько лет прошло, она до сих пор восторгается.
Делаем выводы: если бы ты в ту тётку руками пролезла, вряд ли она бы веселилась.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Krota (12.02.2020), Lanna (16.02.2020)
Старый 12.02.2020, 22:50 #5
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Делаем выводы: если бы ты в ту тётку руками пролезла, вряд ли она бы веселилась.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 12:12 #6
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Мы в отдельной теме.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Дорогие собачники, пожалуйста, начните с себя. В следующий раз, когда какой-нибудь урод разбросает у вас во дворе печёнку с гвоздями, подумайте, всё ли сделали вы сами, чтобы ваши соседи перестали ненавидеть ваших собак.
У нас разбрасывают приманку с ядом, про гвозди не слышала.

Вот это вот "начните с себя" - тут я подпишусь под каждым словом. Но у нас же, как в той поговорке, "В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь". Вот, например, моя мама, интеллигентный начитанный человек с двумя высшими университетскими образованиями. Рассказывает мне:
- Ты выведи её по той дорожке и отпусти. Она прошмыгивает на школьный двор и там какает.
- Мама, не надо отпускать собаку ср@ть в школьном дворе!
- Почему? Она так привыкла.
- Потому что это школьный двор! Потому что там дети! Потому что любой дворник огреет её метлой и будет прав! А ещё есть родители, тут же микрорайон, где все всех знают.
- Она четыре года там какает и никто на неё метлой не замахивался.

От последнего "аргумента" у меня вянут уши и пропадает всякое желание вести дискуссию.

* * *
А вот история, довольно таки нашумевшая у нас в микрорайоне. Давненько дело было, больше 10 лет назад, но её до сих пор вспоминают.
Пятиэтажка, лавочка, бабушки на лавочке, стандарт (кстати, к бабушкам таким я в целом хорошо отношусь). У одной из бабушек - собачонка, я говорю "шпындерлетка", когда-то таких называли "еврейский волкодав". Мелкое, уже давно беспородное и гавкучее. Оно выбегает из подъезда и оглашает всю округу заливистым "Ав-ав-аву!", мол, "я вышло, бойтесь!" Пока бабульки беседуют на лавочке, собачонка кидается на каждого проходящего мимо дома, именно кидается, в ноги, истошно лает, "защищает". Защитник хренов.
Я мимо этого дома тогда ходила с базара, с работы, с огромными сумками, в которых возила цветы. И это вот шпындерлетка кидается в ноги, не даёт пройти.
- Отзовите собаку.
- Она не укусит, это она меня защищает.
- Я сейчас двину её сумкой, она улетит нафик. Отзывайте.
- Ой, молодые, какие злые, хамки, фу такими быть!
Я замахиваюсь сумкой. Встаёт с лавочки, бежит, ловит зверя, не переставая поливать меня всеми этими эпитетами. Я старалась той дорогой не ходить, но она самая короткая от метро, ну что мне, с сумками крюк делать?
Пару лет это было. Повезло, нет собаки, - прошла нормально. Гуляет бабушка со шпындерлеткой, - почти каждый раз скандал, если не со мной, то с другими прохожими, там довольно людное место, тротуар.
Потом собака пропала. Сначала я думала, что хозяйка болеет, или уехала куда-нить на дачу. А потом мне рассказали.
Шёл там молодой папашка с ребёнком, девочке два годика, то есть, уже не просто ходит, а бегает, но неустойчиво. Ребёнок семенит впереди, папашка идёт следом, буквально в метре позади. И тут вылетает из-за кустов эта шпындерлетка со своим истошным "Ав-ав-ав-аву!" и кидается прямо на девочку. Ребёнок испугался, резко остановился и сел на попу, и - в рёв. Папашка, ничтоже сумняшеся, выхватывает травмат на бегу и в упор три раза стреляет псинке в голову. Бабки в ступоре, они сразу и не поняли, что произошло (травмат с глушителем), ребёнок орёт, собака в конвульсиях. Папашка подхватывает ребёнка на руки, - Чья собака! - как-то ему объяслили, чья. Он выяснил, какая квартира и ушёл.
Это не конец истории. Дочь хозяйки шпындерлетки оказалась с юридическим образованием и попыталась подать иск, стоимость собаки + моральная компенсация. Папашка нанял адвоката и подал встречный иск. Дошло до суда. На суде была предъявлена тонна справок, что у ребёнка неврологическое расстройство в результате испуга, и счета за лечение. Суд постановил: хозяева собаки должны выплатить полностью эту сумму, за лечение, а там была какая-то астрономия. Плюс штраф за выгул потенциально опасной собаки в людном месте без намордника и поводка, но он на этим фоне был откровенно копеешный. Действия папашки признали допустимыми, хоть собака и умерла.

* * *
У меня двойственное отношение к этой истории. Собаку мне жалко, несмотря на то, что крови она мне попортила немало. И не могу сказать, что мне не жалко хозяйку. Просто таким людям нельзя заводить собак.
И я не осуждаю папашку. Он защитил ребёнка так, как смог в этой ситуации, это что-то рефлекторное.
Очень надеюсь, что для девочки вся эта история пройдёт бесследно, что у ребёнка не останется серьёзной травмы или каких-то подсознательных "зацепок", с которыми потом, во взрослом возрасте, могут возникнуть проблемы.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Lanna (16.02.2020)
Старый 13.02.2020, 15:02 #7
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
"В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь".
Да, это очень редкий навык. У меня вот тоже пример про маму . Не про собак, но к слову. Едем сейчас на машине, а в Москве дорожное движение, ну, не самым лучшим образом организовано. И вот такая развилка неудачная, что машины "крест на крест" выезжают-въезжают с Садового кольца. Никто никого не пропускает, и всё это очень долго и нервно. И мама начинает удивляться, что вот они были в Индии, там дорожные развязки ещё хуже, но как-то все легко разъезжаются потому что друг друга пропускают. При этом сама на этой развязке ни единую машину не пропустила

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
У меня двойственное отношение к этой истории. Собаку мне жалко, несмотря на то, что крови она мне попортила немало. И не могу сказать, что мне не жалко хозяйку. Просто таким людям нельзя заводить собак. И я не осуждаю папашку. Он защитил ребёнка так, как смог в этой ситуации, это что-то рефлекторное.
Печальная история для всех. Собаку, да, очень жалко. Собаки не понимают наших социальных правил и конструкций, если мы не утруждаем себя им это объяснить. В том, что они невоспитанные, неуправляемые и т.п. нет больше ничьей вины, кроме нашей, хозяев. А вот к хозяйке сейчас пыталась в себе жалость найти, и не смогла. Ладно если бы хозяйка была ребёнок, не совсем понимающий ещё как надо строить свои отношения с обществом, но пожилой человек должен уже уметь уважать окружающих и быть готовым нести ответственность за свои решения. Если она в этом вопросе чихает на всех и вся, то я сомневаюсь, что в остальных она "белая и пушистая".
Папаша да, всё правильно сделал. И вообще, не знаю какие законы в Украине, в европейском праве собака считается источником повышенной опасности (как автомобиль). И хозяин отвечает за любой ущерб, причинённый собакой, независимо от того, кто там виноват, кто кого защищал, и так далее.
__________________
..була біда, а стала музика..

Последний раз редактировалось Krota; 13.02.2020 в 16:07.
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Lanna (16.02.2020), Татьяна (13.02.2020)
Старый 13.02.2020, 22:19 #8
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
У меня вот тоже пример про маму
У меня "про маму" лучше не начинать... ибо есть примеры на все случаи жизни...

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Ладно если бы хозяйка была ребёнок, не совсем понимающий ещё как надо строить свои отношения с обществом, но пожилой человек должен уже уметь уважать окружающих и быть готовым нести ответственность за свои решения. Если она в этом вопросе чихает на всех и вся, то я сомневаюсь, что в остальных она "белая и пушистая".
Это не единственный случай таких хозяев, про который я могу говорить "я это сама видела". И все они - про совершенно взрослых людей.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
Папаша да, всё правильно сделал.
Вообще это нормальная реакция, если на твоего ребёнка несётся неуправляемая собака боз намордника и без поводка. Тут размер не имеет значения. Такая шпындерлетка, вцепись зубами в лицо, сделает калекой на всю жизнь.

Цитата:
Сообщение от Krota Посмотреть сообщение
И вообще, не знаю какие законы в Украине, в европейском праве собака считается источником повышенной опасности (как автомобиль). И хозяин отвечает за любой ущерб, причинённый собакой, независимо от того, кто там виноват, кто кого защищал, и так далее.
Я не вникала в правовую сторону вопроса. Когда-то давно, когда у мамы была предыдущая собака, такса, был инцидент (у мамы все собаки, мягко говоря, невоспитанные), тогда я попыталась как-то вникнуть в нормы. Собака, выгуливаемая в людных местах, должна быть И в наморднике И на поводке. Но это было давно.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Krota (14.02.2020), Lanna (16.02.2020)
Старый 14.02.2020, 19:16 #9
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

С сегодняшней прогулки по парку.
Замечаю вдали кобелька охотничьей породы а ля поинтер в свободном полёте. Собираю своих на поводки. Плавно движемся по тропинке вдоль берега реки (разойтись там особо негде). Замечаю хозяина, который безуспешно пытается своего кобла поймать. Устало говорю (уже даже ни о чём не прошу):
- Это всё плохо кончится.
Он также устало:
- Знаю...

Ничего, с трудом, но разминулись без бойни.
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Татьяна (14.02.2020)
Старый 16.02.2020, 14:04 #10
Lanna Lanna вне форума
Senior Member
Аватар для Lanna
 
Регистрация: 26.01.2020
Имя: Маша
Город: Дергачи
Сообщений: 140
Спасибо: 362
Поблагодарили 88 в 60 сообщениях
Мнения: +
88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
я говорю "шпындерлетка"
Какое словцо! Переписала себе. Выучу и буду говорить. У нас таких "шпындерлетов" гавкучих развелось! Они на каждом шагу, ходишь и боишься раздавить.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Просто таким людям нельзя заводить собак.
Точно-точно! Если люди, которым ничего живого заводить нельзя!
Lanna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 




Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot