Про досуг  

Вернуться   Про досуг > Про досуг > Про живность > Животные в природе

Важная информация

Животные в природе Всё про разнообразный и прекрасный мир бегающих, ползающих, летающих и плавающих

Отмечены в теме

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2019, 15:46 #1
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию Что за птица ?




Московская область, Домодедово. Лето, наверное 2013 года. Все эти годы не могу понять, что же это за птица нас посетила. Может кто-нибудь знает ?
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 04:42 #2
Наталья С. Наталья С. вне форума
Member
Аватар для Наталья С.
 
Регистрация: 30.10.2019
Имя: Наталья
Сообщений: 87
Спасибо: 75
Поблагодарили 77 в 54 сообщениях
Мнения: +
77
По умолчанию

Похож на Дерябу, семейство дроздовые, скорей всего, но могу ошибаться.
Наталья С. вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Krota (15.12.2019), Татьяна (15.12.2019)
Старый 15.12.2019, 08:43 #3
Амиата Амиата вне форума
Senior Member
Аватар для Амиата
 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 126
Спасибо: 46
Поблагодарили 135 в 83 сообщениях
Мнения: Ми-ми-ми
135
По умолчанию

Либо деряба, либо певчий дрозд. Скорее - певчий, у него пятна на животе и шее - темнее, чем у дерябы. Вообще их чаще по размеру отличают, деряба - заметно крупнее всех прочих дроздов. Но тут размер не понятен.
Амиата вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Krota (15.12.2019), Татьяна (15.12.2019)
Старый 15.12.2019, 12:13 #4
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

@Наталья С., @Амиата, спасибо!
Размер не помню, конечно же уже. Главное, список подозреваемых сузился до минимума. Так и запишем, "дроздовое"
__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 07:19 #5
Амиата Амиата вне форума
Senior Member
Аватар для Амиата
 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 126
Спасибо: 46
Поблагодарили 135 в 83 сообщениях
Мнения: Ми-ми-ми
135
По умолчанию

Недолюбливаю я этих дроздовых ( тот, что с заглавной буквы - исключение). У меня даже зарисовочка есть на эту тему.
Признаюсь, несимпатичны мне дрозды. Вздорные птицы. К тому же способ выяснять отношения у них почти такой, как в Интернете: пардон, обосрать оппонента. Только не в переносном, а в прямом смысле слова. Кончается "боезапас", птицы садятся и начинают судорожно жрать землю, чтобы было, чем бомбить. И вообще, у меня с ними - личные счеты.
Когда моя ворона Хюррем была малышкой и не умела есть сама, я возила ее с собой на работу.
Причем, старалась побольше выгуливать птенца, благо территория фирмы расположена почти за городом и вокруг растут высокие ели и всякая кустистая дебря. И все бы хорошо, если бы не мелкотравчатая склочная дроздиха, которую я мстительно окрестила Парашкой. Где у неё птенцы я так и не поняла, но если учесть сколько времени она проводила в разборках с сороками, чибисами, воронами, галками, чайками и "понаехавшими" дроздами, я бы не удивилась, если они давно умерли от голода. По крайней мере в пределах видимости ни одного дрозденка я не замечала.
Но стоило мне вынести Хюррем на солнышко, как невесть откуда материализовывалась Парашка. Сама она не нападала, разве что , особо распалив себя потоками тр-тр-тр-канья, совершала "полеты устрашения", не охватывающие и половины расстояния до нас. Обитающим поблизости дроздам Парашкина паранойя явно осточертела и они её истеричный треск игнорировали. Тогда пакостная птица начинала точить супруга Стапана. Не пойму, как этого крупного, спокойного и рассудительного красавца угораздило связаться с драненькой злобной Парашкой! Но та явно сумела загнать Степана под каблук коготь большого пальца.
Дрозд нехотя, но покорно прилетал вслед за супругой на ель стратегического назначения и приступал к рекогносцировке.
Некоторое время он пытался объяснить подруге бесперспективность её ожиданий.
Действительно, сидела я с Хюррем на руках у самой стенки, спереди и справа опорных пунктов нет. Все, что можно сделать, это спикировать на воронку с ели, тюкнуть и, повернув в воздухе, вернуться на "базу". Но в момент, когда птица пикирует, я поднимала вверх большущую тетрадь в жестком переплете так, что выход из пике был чреват влетанием в неё. И появилась бы у меня тетрадь с дроздом на обложке. Степан это понял с первого раза и пытался втолковать Парашке. " Ну, чего я полечу? Ворона же к нам не лезет. И потом она - с человеком. У человека - хрень какая-то страшенная. Убьет и не поморщится..." Но та в ответ только громче тарахтит : " Вы посмотрите, люди добрые, с кем жить приходится! Вороны на пороге дома разгуливают, а ему - хоть бы что! А ведь какие за мной мужчины ухаживали - орлы! А этот? Ни жука большого поймать, ни семью защитить! А ну, быстро лети и прогони её! Да так, чтобы навек сюда дорогу забыла!"
Я своими глазами видела, как мерзкая птица усаживалась на ту же ветку, где сидел Степан, только ближе к стволу ели, подскакивала к нему и клевала. Степан отодвинется, она снова подскочит и долбит. До тех пор, пока супруг не окажется на самом кончике ветки, откуда один путь - в атаку. В конце концов Степан, исчерпав запасы терпения, вяло имитирует налет на врага и улетает подальше.
Тогда Парашка летит вглубь ряда тополей - выносить мозг дроздиному сообществу. Иногда ей удавалось привести с собой пару дроздиных бездельников правозащитников, но оценив обстановку, те быстренько брали самоотлёт. А Парашка бросалась на поиски Степана.
С небольшими девиациями такое продолжалось весь день. Хюрремка хоть и привыкла уже к безрезультатности дроздиных нападок и не боялась так, как раньше, все- таки нервничала, задирала вверх мордашку и орала на агрессоров, широко открывая красный, как стоп-сигнал ротик.
Вот так. Ни расслабиться, ни в травке комашек поискать, ни на руке птичку не повынашивать. И все из-за вздорной мелкой дроздицы!

Последний раз редактировалось Амиата; 16.12.2019 в 18:17. Причина: Узнала, где живет перечеркивающая кнопочка.
Амиата вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Krota (16.12.2019), Татьяна (16.12.2019)
Старый 16.12.2019, 11:08 #6
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амиата Посмотреть сообщение
зачеркнуто
Есть же ББкод для зачёркнутого текста. В "Расширенном режиме" кнопка в редакторе.
Как раз для этого, чтобы слово зачеркнуть.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Амиата (16.12.2019)
Старый 16.12.2019, 13:08 #7
Амиата Амиата вне форума
Senior Member
Аватар для Амиата
 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 126
Спасибо: 46
Поблагодарили 135 в 83 сообщениях
Мнения: Ми-ми-ми
135
По умолчанию

@Татьяна, не нашла. Не додумалась в Расширенный режим слазить.

Добавлено через 1 минуту

бе-бе -бе Спасибо!

Последний раз редактировалось Амиата; 16.12.2019 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
Амиата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 13:30 #8
Татьяна Татьяна вне форума
Owner
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 22.10.2019
Имя: Татьяна
Город: Харьков
Сообщений: 1,087
Спасибо: 608
Поблагодарили 597 в 421 сообщениях
Мнения: +
597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амиата Посмотреть сообщение
Не додумалась в Расширенный режим слазить.
Понимаю. Могу, конечно, вытащить эту кнопку в "быстрый ответ", но боюсь, тогда редактор будет сильно "распирать" при просмотре/ответе с мобильников.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 16:23 #9
Krota Krota вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.10.2019
Имя: Марина
Город: Стокгольм
Сообщений: 418
Спасибо: 247
Поблагодарили 352 в 217 сообщениях
Мнения: +
352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амиата Посмотреть сообщение
И появилась бы у меня тетрадь с дроздом на обложке.
Рассмешили до слёз

Парашка, наверное, рябинник? У нас они шумные и вечно мельтешашие. А вот чёрные дрозды очень скромные и спокойные. Я их люблю, к нам на балкон зимой пара приходит кормиться, Шэдоу и Мисти - это муж их так назвал. Чёрные дрозды тут шебуршат тихонечко под кустами и никогда ни с кем не ссорятся.

__________________
..була біда, а стала музика..
Krota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 18:01 #10
Амиата Амиата вне форума
Senior Member
Аватар для Амиата
 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 126
Спасибо: 46
Поблагодарили 135 в 83 сообщениях
Мнения: Ми-ми-ми
135
По умолчанию

@Krota, Вы абсолютно правы, именно рябинники. Черные дрозды в моем регионе редко встречаются, я сперва думала, что их тут вообще нет. В Крыму, где я прожила лучшую половину жизни, наоборот, видела только черных дроздов, одного даже выкормила. Действительно, особой склочности я в них не замечала. Хотя выкормыш, которого я сдуру по малолетству, дразнила босыми ногами, в результате кидался отъедать пальцы на любого, кого видел босиком.
Амиата вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо:
Krota (16.12.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 




Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot